Picto---ProgrammeConférences complémentaires Salle Méditerranée

 

CISN2015confdebat2Les  conférences approfondies ont pour objectif d’approfondir et d’aller plus loin sur un thème de santé avec un échange nourri de questions entre le conférencier et les participants.

Elles se déroulent dans la salle Méditerranée Marseilleveyre.

Il n’est pas possible de se préinscrire. L’entrée se fait par ordre et dans la limite des places disponibles.

 


Télécharger le programme des conférences approfondies en cliquant ici.

Samedi 8 décembre 2018

Thématique 8 : Alimentation & santé

09h00 – 09h45 : René Bickel  : Renforcer son immunité, c’est pas sorcier

10h00 – 11h00  : Bénédicte Van Craynest – Sandra Neri : Améliorer son microbiote de la bouche à l’anus, sans oublier l’assiette !

11h00 – 12h00 : Michel Angles : Alimentation du juste milieu et diète méditerranéenne.

12h00 – 13h00 : Marion Kaplan : Comment résoudre l’inflammation et la perméabilité intestinale?

Déjeuner 1 h

Thématique 2 : Médecine écologique

14h00 – 15h00 : Dr Dominique Eraud et Dr Daniel Scimeca : Les drainages des pollutions par les médecines écologiques.

Thématique 3 : Médecine Coopérative

15h00 – 16h00 : Paul Poras et Dr Jean-Marcel Ferret  Santé du Sportif : Grande efficacité de l’Équipe Médicale grâce à la Coopération des différents intervenants (médecin, ostéopathe, kiné…) transposable à tous les patients.

Thématique 4 : Les zones bleues

16h00 – 17h00 : Rodolphe Bacquet : La promesse des Zones Bleues : une longévité extraordinaire obtenue par des moyens ordinaires.

Thématique 5 : Acouphènes

17h00 – 18h00 : Pierre Grignard : Acouphènes, enfin des solutions.

 

Dimanche 9 décembre 2018

Thématique 6 : Se soigner par les plantes

 9h30 – 10h30 : Pascale Gélis-Imbert :  Les huiles essentielles et leurs multiples facettes.

Thématique 7 : Santé et agriculture

10h30 – 11h10 : Raphaël Colicci : Santé et sagesse de la terre.

Pause 20 minutes

11h30 – 13h00 : Bernard Astruc : L’agro-bio-socio-écologie, avec une agriculture et une alimentation saines, sûres, durables, pour tous, peut-elle sauver la planète et les hommes ?

Déjeuner 1 h

14h00 – 16h00 :  Eric Escoffier :  » La fin de l’agriculture, ou la fin de l’humanité ? la réponse de la permaculture  » 

Pause 15 minutes 

Thématique 8 : La santé globale

16h15 – 17h00 : Martine Viniger : Les Fleurs de Bach, une méthode naturelle pour gérer ses émotions et contribuer à sa santé globale.

17h15 – 18h15 : Christian Roesch : Le Cancer : Un tremplin vers la vie